Logo Kanton Bern / Canton de BerneGemeinden
  • de
  • fr

Über die Abteilung Gemeinden

Die Abteilung Gemeinden unterstützt die öffentlich-rechtlichen Körperschaften in der effizienten Aufgabenerfüllung.

Dies durch Beratung und Aufsicht, Aus- und Weiterbildung und Information in den Bereichen Gemeinderecht, Gemeindereformen, Gemeindeorganisation und Gemeindefinanzen. Sie ist zudem Anlaufstelle für nicht direktionsspezifische Gemeindeanliegen und befasst sich koordinierend mit dem Verhältnis Kanton - Gemeinden.

Auskunft
gem.agr@be.ch
+41 31 633 77 82

Mitarbeitende der Abteilung Gemeinden

Rolf Widmer
Vorsteher
rolf.widmer@be.ch
+41 31 633 77 42

 

Denise Bregy-Indermitte
Juristin
denise.bregy@be.ch
+41 31 633 77 37

 

Corinne Domon
Sekretariat
corinne.domon@be.ch
+41 31 636 27 80

 

Stefanie Feller
Juristin
stefanie.feller@be.ch
+41 31 633 73 02

 

Agata Fiechter
Finanzinspektorin
agata.fiechter@be.ch
+41 31 633 77 49

 

Matthias Fischer
Gemeindereformen/Jurist
matthias.fischer1@be.ch
+41 31 633 77 85

 

Sylvia Jauner
Finanzinspektorin
sylvia.jauner@be.ch
+41 31 633 77 80

 

Iris Markwalder
Leiterin Gemeindefinanzen
iris.markwalder@be.ch
+41 31 633 77 48

 

Caroline Matthys
Spez.. Gemeinde-Fragen
caroline.matthys@be.ch
+41 31 636 84 59

 

Giovanna Munari Paronitti (Nidau)
Juristin
giovanna.munari-paronitti@be.ch
+41 31 635 25 97

 

Natalie Ryser
Finanzinspektorin
natalie.ryser@be.ch
+41 31 636 17 81

 

Monique Schürch
Stellvertreterin/Leiterin Gemeinderecht
monique.schuerch@be.ch
+41 31 633 77 77

 

Sandrine Sylvant (Nidau)
Finanzinspektorin
sandrine.sylvant@be.ch
+41 31 635 25 96

 

Michael Wild
Finanzinspektor
michael.wild@be.ch
+41 31 633 73 03

 

Patricia Zoebeli-Arnold
Gemeindereformen
patrizia.zoebeli@be.ch
+41 31 633 77 65

 

Kathrin Zurbuchen
Info Gemeinden (BSIG)
kathrin.zurbuchen@be.ch
+41 31 635 50 46

Hinweis

Die für Ihre Gemeinde zuständige Person kann der Sachbearbeitersuche entnommen werden.

Seite teilen