Logo Kanton Bern / Canton de BerneCommunes
  • de
  • fr

À propos du Service des affaires communales

Le Service des affaires communales soutient les collectivités de droit communal dans l’accomplissement efficace de leurs tâches par ses activités de conseil et de surveillance de même que par ses prestations en matière de formation, de perfectionnement et d’information dans les domaines du droit communal ainsi que des réformes, de l’organisation et des finances communales. Il est en outre l’instance compétente pour toutes les questions en rapport avec les communes qui ne relèvent pas d’une Direction précise, et coordonne les relations entre le canton et les communes.

Renseignements
oacot@be.ch
+41 31 635 25 90

Collaborateurs et collaboratrices du Service des affaires communales

Rolf Widmer
Chef de service
rolf.widmer@be.ch
+41 31 633 77 42

 

Denise Bregy-Indermitte
Juriste
denise.bregy@be.ch
+41 31 633 77 37

 

Stefanie Feller
Juriste
stefanie.feller@be.ch
+41 31 633 73 02

 

Agata Fiechter
Inspectrice des finances
agata.fiechter@be.ch
+41 31 633 77 49

 

Matthias Fischer
Juriste
Réformes communales
matthias.fischer1@be.ch
+41 31 633 77 85

 

Juliette Friedel
Secrétariat
juliette.friedel@be.ch
+41 31 636 59 32

 

Sylvia Jauner
Inspectrice des finances
sylvia.jauner@be.ch
+41 31 633 77 80

 

Iris Markwalder
Responsable du domaine des finances communales
iris.markwalder@be.ch
+41 31 633 77 48

 

Caroline Matthys
Questions pratiques concernant les communes
caroline.matthys@be.ch
+41 31 636 84 59

 

Giovanna Munari Paronitti (Nidau)
Juriste
giovanna.munari-paronitti@be.ch
+41 31 635 25 97

 

Natalie Ryser
Inspectrice des finances
natalie.ryser@be.ch
+41 31 636 17 81

 

Monique Schürch
Cheffe de service suppléante et responsable du domaine du droit communal
monique.schuerch@be.ch
+41 31 633 77 77

 

Sandrine Sylvant (Nidau)
Inspectrice des finances
sandrine.sylvant@be.ch
+41 31 635 25 96

 

Michael Wild
Inspecteur des finances
michael.wild@be.ch
+41 31 633 73 03

 

Patricia Zoebeli-Arnold
Réformes communales
patrizia.zoebeli@be.ch
+41 31 633 77 65

 

Kathrin Zurbuchen
Information (ISCB)
kathrin.zurbuchen@be.ch
+41 31 635 50 46

Nota bene

La fonction de recherche d'un collaborateur ou d'une collaboratrice vous permet de trouver les coordonnées de la personne compétente pour votre commune.

Partager